24.10.2013 17:31
Новости.
Просмотров всего: 3492; сегодня: 2.

Блок химических выставок соберет около 600 участников

Блок химических выставок соберет около 600 участников

Блок выставок химической тематики: 17-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2013», 5-я специализированная выставка «Химмаш. Насосы-2013», 5-я специализированная выставка «Хим-Лаб-Аналит-2013» соберет на площади свыше 28000 кв. м около 600 компаний мировой и российской химической промышленности, из 24 стран. Впервые в адрес выставки поступило приветствие Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Выставка Химия-2013 - 563 компании из 24 стран в составе национальных экспозиций Белоруссии, Германии, Китая, Финляндии, Франции. Кроме того, список участников Хим-Лаб-Аналит включает 63 компании из 4 стран, в разделе Химмаш-Насосы представлено 8 компаний из России и Германии, а Центр науки и образования представлен 11 участниками ряда регионов РФ.

Более половины экспонентов – 350 ведущие российские химические предприятия. В их числе «Нижнекаскнефтехим», «ФосАгро», «КуйбышевАзот», «Институт пластмасс», «Русхимсеть», «Газпром Салават», «Волжский оргсинтез» и многие другие. Постоянный участник выставки ОАО «Уралкалий» (56) занимает первое место в мире по объемам производства хлористого калия.

Выставка «Химия» за почти полувековую историю стала одним из крупнейших отраслевых форумов в мире. По традиции здесь демонстрируются новейшие достижения химической промышленности, обсуждаются актуальные профессиональные проблемы, заключаются взаимовыгодные контракты. На выставке широко представлена продукция отечественных предприятий: от минеральных удобрений и продуктов нефтегазохимии до композиционных материалов и лекарственных препаратов.

22 октября в «Экспоцентре» прошла пресс-конференция, посвященная 17-й международной выставке «Химия-2013».

Несмотря на то, что в этом году «Химия-2013» проходит в одно время с крупнейшим в Европе отраслевым смотром «К-2013» в Дюссельдорфе, выставка не потеряла своих участников и пройдет на прежнем высоком уровне, сообщил заместитель Генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Михаил Толкачев.

«Выставка «Химия-2013» – площадка для встречи производителей и потребителей химической продукции, поставщиков передовых технологий и оборудования из многих стран мира», – сказал на пресс-конференции заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Владимир Потапкин. Он отметил, что Стратегия развития химии и нефтехимии на период до 2015 года определила инновационный вектор развития химического комплекса. Однако в условиях финансового кризиса Стратегия не была исполнена в полном объеме. «Для разрешения накопленных проблем необходима новая комплексная программа развития отрасли, в которой особое внимание будет уделяться инструментам государственной поддержки отрасли», – заявил представитель Минпромторга РФ. Первую редакцию проекта Стратегии развития химической отрасли России до 2030 года планируется рассмотреть на очередном заседании Экспертного Совета в рамках предстоящей выставки «Химия-2013», сообщил Владимир Потапкин.

Генеральный директор Научно-исследовательского институт технико-экономических исследований химической промышленности («НИИТЭХИМ») Салават Аминев обратил внимание на сложную ситуацию в малотоннажной химии. «Мы должны думать о том, как привлечь малые и средние химические предприятия на выставку «Химия», которая остается самой интересной, самой посещаемой отраслевой выставкой», – считает Салават Аминев.

Проблема профессионального образования и подготовки кадров для предприятий отрасли – еще одна болевая точка отечественной химической промышленности. Эта тема также будет обсуждаться в рамках выставки «Химия-2013». По мнению академика РАН, декана, профессора химического факультета МГУ Валерия Лунина, выставка станет хорошей площадкой для обмена опытом подготовки кадров. Он уверен, что химическое образование в России сохраняет свое качество, выпускники профильных вузов по-прежнему востребованы. Задача – сохранить этот высокий уровень. Стимулировать интерес к химии у молодых специалистов призваны проводимые в рамках выставки II Всероссийский конкурс инновационных работ в области Зеленой химии и VII конкурс проектов молодых ученых.


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...